Запуск online-продаж за 2 недели

За 2 недели ARTW вместе с командой Оптоклуб РЯДЫ с нуля запустили сервис доставки и онлайн-продажи.

Это грандиозный труд и колоссальный опыт. За считанные дни команда Оптоклуба «Ряды» разработала новые процессы, оцифровала их и оптимизировала, усилила персонал, продумала логистику, охватила масштабную географию доставки, а ARTW полностью обеспечил техническую сторону вопроса в он-лайн. Теперь, с 29 апреля доставка доступна во всех 4 оптоклубах, в Мск или Спб, владельцы клубных карт «Ряды» могут выбрать товары на сайте, оплатить online и получить свой заказ на дом через 3 часа.

Для того, чтобы покупка и доставка заработали, а сайт был готов к высокой посещаемости, отделом разработки ARTW были выполнены следующие работы:

— Подключен эквайринг для возможности оплачивать чеки кредитной картой. Был внедрен сервис очередей, это значит что даже при одновременном оформлении заказов сотен людей ни одна оплата не будет потеряна. Тестирование нагрузки на каталог производилось из рассчёта 1000 одновременных сессий.
— Заказы покупателей поступают в отделы сборки в виде уже подготовленных листов заявок. Так как наша цель была, чтобы заказы собирались как можно быстрее, то продукты были сгруппированы по их расположению в торговых рядах и передача списков происходила уже в нужной, оптимальной последовательности.
— Произведена интеграция ФИАС и сервис Dadata. С ними пользователю проще не ошибиться со вводом адреса, а бизнесу точно просчитать логистику.
— Разработана микросервисную архитектуру. Сайт продолжит работать даже если один из функциональных блоков на время «отвалится». Кстати, мониторинг настроен таким образом, чтобы вовремя разглядеть пиковую нагрузку и ничего не отваливалось.
— Некоторые из сервисов перевезены на Яндекс Облако. Теперь, даже в самую Черную Пятницу достаточно будет на время включить увеличенные серверные мощности и пользование магазином для пользователей останется комфортным, без тормозов и сбоев. Это удобный, надёжный и недорогой вариант.

Оптоклуб РЯДЫ и ARTW сделали невозможное — масштабный и очень важный спринт в реалиях сегодняшнего времени за очень короткий период. Только так, объединившись в одну команду, и работая на максимуме возможностей можно добиться положительных быстрых изменений в работе бизнеса.
О многом нет возможности рассказать прямо сейчас — спешим помогать клиентам с цифровой трансформацией в этот непростой период, но мы обязательно поделимся подробностями этого проекта в ближайшее время!

Координационный
совет SPECIA
Санкт-Петербург,
8-я Красноармейская ул., д.10