Техническая литература для веб-разработчика на PHP

Есть такое выражение: «PHP — добрая мама», которая позволяет писать код буквально, как хочешь и где хочешь, и готова простить очень многое. Если руководствоваться этой логикой, то порог входа в мир веб-разработки становится очень низким.

Трудно представить большой проект со сложной бизнес-логикой, написанный без объектно-ориентированного программирования (ООП) и на ассоциативных массивах. При разработке сложных интернет-проектов нужно обязательно иметь полноценное представление обо всех возможностях языка PHP.

Представляем пять книг, в порядке чтения от простого к сложному, которые помогут разработчику  расширить свой спектр навыков, повысить профессиональный уровень и выйти на новый уровень качества — особенно при разработке сложных интернет-проектов.


«Современный PHP» – Джош Локхарт


Объем

304 стр.

Рекомендуемое время чтения

5 дней

О книге

Коротко о главных нововведениях, которые следует знать современному веб-разработчику на php: ООП, PSR, composer, continuous integration и тд. Книга небольшая и в большей степени только указывает, что именно следует изучить более основательно.


«PHP 7» – Дмитрий Котеров, Игорь Симдянов



Объем

1088 стр.

Рекомендуемое время чтения

30 дней

О книге

Книга охватывает все ключевые вопросы по разработке на PHP 7. Детально описаны все возможности ООП в PHP 7. Подробно рассказано о современных тенденциях в мире веб-разработки (composer, PSR, git, nginx+php fpm, etc).


PHP объекты, шаблоны и методики программирования – Мэтт Зандстра


Объем

576 стр.

Рекомендуемое время чтения

20 дней

О книге

В данной книге начинается погружение в шаблоны проектирования. Паттерн (шаблон) —  непосредственно зарекомендовавший себя способ решения какой-либо задачи.

Автор подводит человека к пониманию необходимости использования шаблонов, показывает примеры решения сначала «по старинке», а потом с применением паттерна. Для лучшего понимания сути шаблона его принято представлять в виде UML диаграммы. В книге выделена отдельная глава для знакомства с UML.

Одно из главных преимуществ книги в том, то что она написана именно в контексте применения при разработке интернет-проектов на PHP.


«Паттерны проектирования» – Эрик  и Элизабет Фримен


Объем

656 стр.

Рекомендуемое время чтения

10 дней

О книге

Книга выводит способность мыслить абстракциями при проектировании системы на новый уровень.

Самое главное: программируйте на уровне интерфейсов, а не реализации. Один класс – одна задача. Слабая связность кода – залог гибкости архитектуры. Оператор new требует особого внимание, т.к. способен породить сильную связность кода. Инкапсулируйте то, что может измениться.


«Приемы объектно-ориентированного проектирования» – Э. Гамма, Р. Хелм, Р. Джонсон, Д. Влиссидес


Объем

366 стр.

Рекомендуемое время чтения

10 дней

О книге

Книга содержит обширный список наиболее популярных паттернов от «Банды четырех», которые были первооткрывателями в направлении стандартизации и классификации паттернов.

Каждый шаблон содержит общее описание, типовую задачу, в контексте которой его можно применять, диаграмму классов, примеры кода, и аргументы «за» и «против» использования шаблона.






Координационный
совет SPECIA
Санкт-Петербург,
8-я Красноармейская ул., д.10